Conselho Fiscal – 2019/2021

Titulares
Elisete Dahmer Phitscher
Luiz Salgado Klaes
Mauro Amaral Caldeira Andrada

Suplentes
Sinésio Stefano Dubiela Ostroski
Pedro Moreira Filho 

Conselho de Representantes

Aposentados

Titular: Eugenio de Bona Castelan Neto
Suplente: Suzi Barletto Cavalli

Titular: Luiz Gonzaga de Souza Fonseca
Suplente: José Antônio Ribas Ribeiro

Suplente: Aldo Schütz

Colégio de Aplicação

Titular: Beatriz Staimbach Albino
Suplente: Lucas Ramiro Talarico

Centro de Ciências Agrárias

Departamento de Aquicultura

Titular: Vinicius Ronzani Cerqueira
Suplente: Claudio Manoel Rodrigues de Melo

Departamento de Fitotecnia

Titular: Tiago Montagna
Suplente: Ilyas Siddique

Departamento de Engenharia Rural

Titular: Darci Odilio Paul Trebien
Suplente: Antônio Augusto Alves Pereira

Centro de Ciências Biológicas

Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética

Titular: Norma Machado da Silva
Suplente: Claudia Beatriz Nedel Mendes de Aguiar

Departamento de Bioquímica

Titular: Carlos Henrique Lemos Soares

Centro de Ciências da Educação

Departamento de Estudos Especializados em Educação

Titular: Astrid Baecker Ávila
Suplente: Célia Regina Vendramini

Departamento de Metodologia de Ensino

Titular: Mauro Titton

Centro de Ciências da Saúde

Departamento de Análises Clínicas

Titular: Thaís Cristine Marques Sincero
Suplente: Jairo Ivo dos Santos

Departamento de Pediatria

Titular: Helen Zatti
Suplente: Carlos Eduardo Andrade Pinheiro

Departamento de Saúde Pública

Suplente: Sheila Rubia Lindner

Departamento de Enfermagem

Titular: Soraia Dornelles Schoeller
Suplente: Ângela Maria Alvarez

Departamento de Nutrição

Titular: Maurício Soares Leite
Suplente: Cristine Garcia Gabriel

Departamento de Fonoaudiologia

Titular: Fabiane Miron Stefani
Suplente: Carolina Rogel de Souza

Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

Departamento de Física

Titular: Jorge Douglas Massayuki Kondo
Suplente: Lucas Nicolao

Departamento de Química

Suplente: José Carlos Gesser

Centro de Comunicação e Expressão

Departamento de Jornalismo

Titular: Samuel Pantoja Lima
Suplente: Flávia Garcia Guidotti

Departamento de Artes

Titular: Henrique Finco

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Departamento de Sociologia e Ciência Política

Titular: Jean Gabriel Castro da Costa
Suplente: Luiz Gustavo da Cunha de Souza

Departamento de História

Titular: Adriano Luiz Duarte
Suplente: Alex Degan

Departamento de Geociências

Titular: Alberto Elvino Franke
Suplente: Marcos Aurélio da Silva

Centro Socioeconômico

Departamento de Serviço Social

Titular: Maria Del Carmen Cortizo
Suplente: Maria Regina de Ávila Moreira

Centro Tecnológico

Departamento de Engenharia do Conhecimento

Titular: Gregório Jean Varvakis Rados

Departamento de Engenharia Mecânica

Titular: Paulo de Tarso Rocha de Mendonça
Suplente: Andrey Ricardo da Silva

Departamento de Engenharia da Produção e Sistemas

Titular: Guilherme Ernani Vieira
Suplente: Daniel Christian Henrique

Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental

Titular: Rodrigo de Almeida Mohedano
Suplente: Paulo Belli Filho

Departamento de Informática e Estatística

Titular: Patricia Della Méa Plentz
Suplente: José Eduardo de Lucca

Campus Araranguá

Departamento de Computação

Titular: Fabrício de Oliveira Ourique
Suplente
: Ricardo Alexandre Reinaldo de Moraes

Departamento de Energia e Sustentabilidade​

Titular: Elaine Virmond

Departamento de Ciências da Saúde

Titular: Gisele Augustini Lovatel

Coordenadoria Especial Interdisciplinar de Tecnologias da Informação e Comunicação​

Suplente: Fernando José Spanhol

Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática

Titular: Bernardo Walmott Borges
Suplente: Everton Fabian Jasinski

Campus Blumenau

Coordenadoria Especial de Engenharia de Materiais

Titular: Wanderson Santana da Silva
Suplente: João Batista Rodrigues Neto

Departamento de Ciências Exatas e Educação

Titular: Jorge Cássio Costa Nóbriga

Campus Curitibanos

Departamento de Ciências Naturais e Sociais

Titular: Joni Stolberg
Suplente: Estevan Felipe Pizarro Muñoz

Departamento de Biociências e Saúde Única

Titular: Manoela De Leon Nobrega Reses
Suplente: Vladimir Araújo da Silva

Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas

Titular: Andressa Vasconcelos Flores

Campus Joinville

Departamento de Engenharias da Mobilidade

Titular: Eduardo de Carli da Silva
Suplente: Rafael Gallina Delatorre

Compartilhar