Conselho Fiscal – 2023/2025
Titulares
Flávio da Cruz
Luiz Salgado Klaes
José Arno Scheidt
Suplentes
Virgílio Vieira Peixoto
José Antônio Ribas Ribeiro
Conselho de Representantes – 2023/2025
Aposentados
Titular: Nelson Da Silva Aguiar
Suplente: Wilson Erbs
Titular: Maria Odete Santos
Suplente: Lino Fernando Bragança Peres
Titular: Romeu Augusto De Albuquerque Bezerra
Suplente: Luiz Gonzaga De Souza Fonseca
Titular: Raul Valentim Da Silva
Suplente: Rosendo Augusto Yunes
Titular: Edna Garcia Maciel Fiod
Suplente: Maria Da Graça Nobrega Bollmann
Titular: Paulo Marcos Borges Rizzo
Suplente: Ana Maria Baima Cartaxo
Titular: Rogerio Silva Portanova
Suplente: Horacio Wanderlei Rodrigues
Titular: Luiz Fernando Jacintho Maia
Suplente: Olinto Varela Furtado
Centro de Ciências Biológicas
Departamento de Botânica
Titular: Paulo Antunes Horta Junior
Suplente: Makeli Garibotti Lusa
Centro de Comunicação e Expressão
Departamento de Língua e Literatura Estrangeiras
Titular: Sheila Maria Dos Santos
Suplente: Gille Jean Abes
Centro de Ciências Jurídicas
Departamento de Direito
Titular: Carlos Arauj Leonetti
Suplente: Francisco Quintanilha Veras Neto
Centro de Ciências da Saúde
Departamento de Análises Clínicas
Titular: Juliane Araujo Greinert Goulart
Suplente: Izabel Galhardo Demarchi
Departamento de Nutrição
Titular: Marcela Boro Veiros
Suplente: Giovanna Medeiros Rataichesck Fiates
Centro de Ciências da Educação
Departamento de Educação do Campo
Titular: Natacha Eugenia Janata
Suplente: Gabriela Furlan Carcaioli
Departamento de Estudos Especializados em Educação
Titular: Jeferson Silveira Dantas
Suplente: Soraya Franzoni Conde
Centro de Filosofia e Ciências Humanas
Departamento de Filosofia
Titular: Felipe de Matos Muller
Suplente: Cezar Augusto Mortari
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas
Departamento de Oceanogradia
Titular: Antonio Fernando Harter Fetter Filho
Suplente: Antonio Henrique da Fontoura Klein
Departamento de Física
Titular: Mauricio Girardi Schappo
Suplente: Gustavo Nicolodelli
Centro Socioeconômico
Departamento de Economia e Relações Internacionais
Titular: Armando de Melo Lisboa
Suplente: MHelton Ricardo Ouiques
Departamento de Serviço Social
Titular: Maria Regina de Avila Moreira
Suplente: Mailiz Garibotti Lusa
Centro Tecnológico
Departamento de Automação e Sistemas
Titular: Ubirajara Franco Moreno
Suplente: Max Hering de Queiroz
Departamento de Engenharia Química e de Alimentos
Titular: Alan Ambrosi
Suplente: Ricardo Antonio Francisco Machado
Campus Araranguá
Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática
Titular: Bernardo Walmott Borges
Suplente: Luiz Fernando Belchior Ribeiro
Campus Joinville
Departamento de Engenharias da Mobilidade
Titular: Rafael Gallina Delatorre
Suplente: Juan Pablo de Lima Costa Salazar