Conselho Fiscal – 2021/2023

Titulares
Sinésio Stefano Dubiela Ostroski
Antonio Carlos de Souza
Luiz Gonzaga de Souza Fonseca

Suplentes
Viviane Maria Heberle
Henderson Jose Speck

Conselho de Representantes – 2021/2023

Aposentados

Titular: Lino Fernando Bragança Peres
Suplente: Maria Odete Santos

Titular: Paulo Marcos Borges Rizzo
Suplente: Ana Maria Baima Cartaxo

Titular: Raul Valentim da Silva
Suplente: José Antonio Ribas Ribeiro

Titular: Suzi Barletto Cavalli
Suplente: Eugenio de Bona Castelan Neto

Colégio de Aplicação

Titular: Beatriz Staimbach Albino
Suplente: Natali Esteve Torres

Centro de Ciências Agrárias

Departamento de Fitotecnia

Titular: Tiago Montagna
Suplente: Ilyas Siddique

Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento Rural

Titular: Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho
Suplente: Ademir Antonio Cazella

Centro de Ciências Jurídicas

Departamento de Direito

Titular: Luana Renostro Heinen
Suplente: Francisco Quintanilha Veras Neto

Centro de Ciências da Educação

Departamento de Estudos Especializados em Educação

Titular: Soraya Franzoni Conde
Suplente: Sandra Luciana Dalmagro

Departamento de Metodologia de Ensino

Titular: Carolina Picchetti do Nascimento
Suplente: Regina Celia Grando

Departamento de Educação do Campo

Titular: Graziela Del Monaco
Suplente: Natacha Eugenia Janata

Centro de Ciências da Saúde

Departamento de Pediatria

Titular: Helen Zatti
Suplente: Renata Meirelles Gaspar Coelho

Departamento de Nutrição

Titular: Maurício Soares Leite
Suplente: Cristine Garcia Gabriel

Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

Departamento de Física

Titular:  Lucas Nicolao
Suplente: Lucio Sartori Farenzena

Centro de Comunicação e Expressão

Departamento de Jornalismo

Titular: Isabel Colucci Coelho
Suplente: Fabiana Quatrin Piccinin

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Departamento de História

Titular: Adriano Luiz Duarte
Suplente: Glaucia Cristina Candian Fraccaro

Departamento de Geociências

Titular: Alberto Elvino Franke
Suplente: Marcos Aurélio da Silva

Centro Socioeconômico

Departamento de Serviço Social

Titular: Edivane de Jesus
Suplente: Maria Teresa dos Santos

Centro Tecnológico

Departamento de Engenharia do Conhecimento

Titular: Gregório Jean Varvakis Rados
Suplente: Hans Michael Van Bellen

Departamento de Automação e Sistemas

Titular: Nestor Roqueiro

Departamento de Informática e Estatística

Titular: José Eduardo de Lucca
Suplente: Patricia Della Méa Plentz

Campus Araranguá

Departamento de Energia e Sustentabilidade​

Titular: Elise Sommer Watzko

Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática

Titular: Luiz Fernando Belchior Ribeiro
Suplente: Tiago Elias Allievi Frizon

Campus Curitibanos

Departamento de Ciencias Naturais e Sociais

Titular: Estevan Felipe Pizarro Munoz
Suplente: Antonio Lunardi Neto

Campus Joinville

Departamento de Engenharias da Mobilidade

Titular: Juan Pablo de Lima Costa Salazar
Suplente: Xisto Lucas Travassos Junior

Compartilhar