Faculdade Cesusc promove Congresso Internacional de Direitos Humanos

A programação conta com palestras, mesas, apresentações culturais e outras atividades

A Faculdade Cesusc promoverá entre os dias 27 e 29 de outubro o Congresso Internacional de Direitos Humanos. O evento em comemoração aos 20 anos da instituição será online e contará com palestras, debates, oficinas e apresentações artísticas. A transmissão será feita pelo canal do Youtube da Faculdade Cesusc e através do Google Meet.  

Fará parte da agenda cultural do evento, na terça-feira, 27, um bate-papo sobre o documentário brasileiro “Torres das Donzelas”, dirigido por Susanna Lira e lançado em 2019, que retrata a ditadura militar através da narrativa de mulheres militantes presas na cela do Presídio Tiradentes, em São Paulo. No dia 28, o evento contará com a apresentação do pianista Diogo de Haro, autor do álbum solo “Paisagem em Colapso”, cuja performance mescla o som do piano acústico a sintetizadores analógicos e música eletrônica experimental. E no dia 29, quinta-feira, haverá a exposição ao vivo do teatro “Para Não Morrer”, com a artista, produtora e diretora teatral Nena Inoue, que completa 40 anos de carreira e já contabiliza mais de 80 espetáculos profissionais.

Os organizadores do evento disponibilizaram uma lista de curadoria de filmes e materiais sobre a temática dos Direitos Humanos em diferentes áreas, que pode ser acessada neste link.

Confira a programação completa:

• MESAS •

27/10 – Terça-feira – Manhã

9h 10h

Abertura com Mantenedores e representantes.

10h10 – 12h10

Conferência de Abertura com María José Fariñas Dulce e Paulo Abrão.

27/10 – Terça-feira – Tarde

18h – 19h

MESA 1. Discussão sobre o filme “A Torre das Donzelas” com Rita Sipahi, Susanna Lira e Guida Amaral.

Assista o filme: https://vimeo.com/298449147

Senha: Lutadonzelas

19h10 – 21h

MESA 2. Descolonização e a violação aos Direitos Humanos com Manuel Gandara, Gisele Ricobom, Edileny Tomé da Mata e Maria Aparecida Lucca Capovilla.

21h10 – 23h

MESA 3. Encarceramento em Massa e a Construção do Inimigo no Neoliberalismo com João Ricardo Dornelles, Vera Regina Andrade, Kenarik Boujikian e Rubens Casara.

28/10 – Quarta-Feira – Manhã

08h – 10h

MESA 4. Preconceito, discriminação racial e o Estado Democrático de Direito com Francisco Infante, Vera Lúcia Santana Araújo, Cynthia Pinto da Luz e João Carlos Nogueira.

10h10 12h10

MESA 5. A Condição da classe trabalhadora em tempos de Neoliberalismo e Direitos Humanos com Humberto Maciel, Sandro Lunard, Nicoladeli, Marta Skiner e Marcelo D’Ambroso.

28/10 – Quarta-feira – Tarde

19h10 – 21h00

MESA 6. A violência contra a mulher com Grazielly Baggenstoss, Karlla Patrícia, Olivia Rangel e Paula Helena.

21h10 – 23h00

MESA 7. Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos com Paulo Iotti, Clarindo Eppaminondas, Gabriela da Silva e Michele Agnoleti.

29/10 – Quinta-Feira – Manhã

08h – 10h

MESA 8. Direitos Humanos e Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação com Vicente Barragan, Gisele Citadino

Larissa Ramina e Francisco Sierra.

10h10 – 12h10

MESA 9. Arte, subjetivações e Direitos Humanos com Danilo de Oliveira, Andrea Zanella, Lucas Amaral de Oliveira e Cecilia Boal.

29/10 – Quinta-feira – Noite

18h – 20h

Para Não Morrer” com Nena Inoue – Debate Final.

20h10 – 22h

Conferência de encerramento:

Carol Proner e José Geraldo de Souza Junior.

• OFICINAS •

27/10 – Terça-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: Sistema de justiça criminal, Hipertrofia do Judiciário e Autoritarismo.

Participantes: Carlos Magno Spicigo, Anaís Medeiros Passos, Pedro Serrano, Cristiane Brandão e Sergio Graziano.

Link do Meet: http://meet.google.com/dgb-xrcj-uqx

Título da Atividade: Vulnerabilidades cruzadas e direitos humanos: erosões e lutas por direitos.

Participantes: Rosângela Lunardelli Cavallazzi, Bernardo Mercante Marques, Sayonara Grillo C L Silva, Tatiana Cotta Gonçalves Pereira e Susana Borràs Pentinat.

Link do Meet: http://meet.google.com/pkc-aong-otm

Título da Atividade: Direitos humanos em tempos de desidratação da democracia no Brasil: há luz no fim do túnel?

Participantes: Dr. José Sérgio da Silva Cristóvam, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Eneida Desiree Salgado, Dr. Luiz Fernando Ozawa e Dr. Matheus Felipe de Castro.

Link do Meet: http://meet.google.com/uwy-mzwb-snv

Título da atividade: Direitos humanos e direitos à cidade e à moradia digna: possibilidades de atuação no campo jurídico.

Participantes: Marcelo leão,Luciana Bedeschi, cristiano Muller, Luzia Cabreira

Link do Meet: https://meet.google.com/ybo-odch-pty

15h

Título da Atividade: Direito Achado na Rua: 30 anos.

Participantes: Alexandre Bernardino Costa (UnB), Adriana Andrade Miranda (UFG), Antônio Sérgio Escrivão Filho (IESB) e Talita Rampin (UnB).

Link do Meet: http://meet.google.com/xdj-fzhp-jpv

16h

Título da Atividade: A Mídia Independente e a Soberania Comunicacional.

Participantes: Raul Fitipaldi, Claudia Weinmanl e Rosangela Bion de Assis.

Link do Meet: http://meet.google.com/cha-ewdd-obg

28/10 – Quarta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: 8M e frente catarinense pela legalização do aborto: pensamentos e práticas feministas.

Participantes: Iris Gonçalves Martins, Liliane de Fátima Santos, Gabriela Sagaz e Gabriela Milan.

Link do Meet: http://meet.google.com/oqg-ppjo-ivg

15h

Título da Atividade: Metodología relacional para análisis dos processos de luta por direitos.

Participantes: Manuel E. Gándara Carballido.

Link do Meet: http://meet.google.com/mth-ghgf-ogm

16h

Título da Atividade: Perspectivas feministas para o ensino jurídico dos direitos humanos.

Participantes: Grazielly Alessandra Baggenstoss, Juliana Alice Fernandes Gonçalves, Beatriz de Almeida Coelho, Luciele Mariel Franco e Betina Fontana Piovesan.

Link do Meet: http://meet.google.com/aja-xpwt-wrt

17h

Título da Atividade: A Covid-19 e os direitos Humanos.

Participantes: Manoel Moraes, Fernanda Lapa e Paulo Cesar Carbonari.

Link do Meet: http://meet.google.com/qya-pxeg-nsg

18h

Título da Atividade: Feira de Opinião 2020 – Relato de uma experiência de opinião cênica pelo direito do trabalho.

Participantes: Cecilia Boal, Julian Boal, Marco Antonio Rodrigues, Rafael Villas Boas, Sara Antunes e Sergio Carozzi.

Link do Meet: http://meet.google.com/spw-exck-rqr

29/10 – Quinta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: Mesa de debates sobre memória, verdade e justiça.

Participantes: Eneá de Stutz e Almeida e Vera Vital Brasil.

Link do Meet: http://meet.google.com/oqi-pawn-bmz

Título da Atividade: O observatório de políticas constitucional descolonizados para a américa latina – OPCDAL e os desafios e contradições à efetivação dos direitos humanos.

Participantes: Maria Aparecida Lucca Caovilla, Ivone Fernandes Morcilo Lixa, Maria Claudia Crespo e Anna Paula Bagetti Zeifert.

Link do Meet: http://meet.google.com/ssq-skij-idt

16h

Título da Atividade: Direitos da natureza e direitos humanos.

Participantes: Fernando de Carvalho Dantas, Fernando Aith Feaith e Germana de Oliveira Moraes.

Link do Meet: http://meet.google.com/vap-uyck-qjx

Título da Atividade: Crimes de Ódio e Pandemia.

Participantes: Rosa – AJD- SC – Ana Cristina Borba Alves, Cláudia Maria Dadico e João Marcos Buch.

Link do Meet: http://meet.google.com/fwk-sadq-czv

16h30

Título da Atividade: Implicações do trabalho intelectual na atualidade: provocações sobre a saúde de profissionais de direito.

Participantes: Fabrício Mendes dos Santos, Elaine Cristine da Silva, Milena Ketzer Caliendo dos Reis, Maria Loiva de Andrade e Felipe Hack de Barros Falcão.

Link do Meet: http://meet.google.com/dpb-xkhy-tdp

Compartilhar