Conselho Fiscal – 2019/2021

Titulares
Lindomar Antônio Fabro
Luiz Salgado Klaes
Nivaldo João dos Santos

Suplentes
Mauro Amaral Caldeira Andrada
Virgílio Vieira PeixotoConselho de Representantes 

Conselho de Representantes

Aposentados

Titular: Eugenio de Bona Castelan Neto
Suplente: Suzi Barletto Cavalli

Titular: Luiz Gonzaga de Souza Fonseca
Suplente: José Antônio Ribas Ribeiro

Titular: Ronaldo Antonio Salum
Suplente: Aldo Schütz

Centro de Ciências Agrárias

Departamento de Aquicultura

Titular: Vinicius Ronzani Cerqueira
Suplente: Claudio Manoel Rodrigues de Melo

Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento Rural

Titular: Valmir Luiz Stropasolas
Suplente: Antônio Carlos Machado da Rosa

Departamento de Fitotecnia

Titular: Tiago Montagna
Suplente: Ilyas Siddique

Centro de Ciências Biológicas

Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética

Titular: Norma Machado da Silva
Suplente: Claudia Beatriz Nedel Mendes de Aguiar

Centro de Ciências da Educação

Departamento de Estudos Especializados em Educação

Titular: Astrid Baecker Ávila
Suplente: Célia Regina Vendramini

Departamento de Metodologia de Ensino

Titular: Mauro Titton

Centro de Ciências da Saúde

Departamento de Análises Clínicas

Titular: Roberto Ferreira de Melo
Suplente: Cirene Lesniowski Delgobo

Departamento de Pediatria

Titular: Helen Zatti
Suplente: Carlos Eduardo Andrade Pinheiro

Departamento de Saúde Pública

Titular: Douglas Francisco Kovaleski
Suplente: Sheila Rubia Lindner

Departamento de Enfermagem

Titular: Ângela Maria Alvarez
Suplente: Soraia Dornelles Schoeller

Departamento de Nutrição

Titular: Maurício Soares Leite
Suplente: Cristine Garcia Gabriel

Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

Departamento de Física

Titular: Jorge Douglas Massayuki Kondo
Suplente: Lucas Nicolao

Departamento de Química

Titular: Tatiane de Andrade Maranhão
Suplente: José Carlos Gesser

Centro de Comunicação e Expressão

Departamento de Jornalismo

Titular: Samuel Pantoja Lima
Suplente: Flávia Garcia Guidotti

Departamento de Artes

Titular: Henrique Finco

Centro de Filosofia e Ciências Humanas

Departamento de Sociologia e Ciência Política

Titular: Jean Gabriel Castro da Costa
Suplente: Luiz Gustavo da Cunha de Souza

Departamento de História

Titular: Adriano Luiz Duarte
Suplente: Alex Degan

Centro Socioeconômico

Departamento de Serviço Social

Titular: Maria Del Carmen Cortizo
Suplente: Maria Regina de Ávila Moreira

Centro Tecnológico

Departamento de Engenharia do Conhecimento

Titular: Gregório Jean Varvakis Rados
Suplente: Alexandre Augusto Biz

Departamento de Engenharia da Produção e Sistemas

Titular: Guilherme Ernani Vieira
Suplente: Daniel Christian Henrique

Departamento de Engenharia Mecânica

Titular: Paulo de Tarso Rocha de Mendonça
Suplente: Andrey Ricardo da Silva

Departamento de Informática e Estatística

Titular: José F. D De G. C. Fletes
Suplente: Alex Sandro Roschildt Pinto

Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental

Titular: Rodrigo de Almeida Mohedano
Suplente: Paulo Belli Filho

Campus Araranguá

Departamento de Computação

Titular: Fabricio de Oliveira Ourique
Suplente: Ricardo Alexandre Reinaldo de Moraes

Departamento de Energia e Sustentabilidade​

Titular: Elaine Virmond
Suplente: Elise Sommer Watzko

Departamento de Ciências da Saúde

Titular: Gisele Augustini Lovatel

Coordenadoria Especial Interdisciplinar de Tecnologias da Informação e Comunicação​

Titular: Vinicius Faria Culmant Ramos
Suplente: Fernando José Spanhol

Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática

Titular: Bernardo Walmott Borges
Suplente: Everton Fabian Jasinski

Campus Curitibanos

Departamento de Ciências Naturais e Sociais

Titular: Joni Stolberg
Suplente: Estevan Felipe Pizarro Muñoz

Campus Joinville

Departamento de Engenharias da Mobilidade

Titular: Eduardo de Carli da Silva
Suplente: Rafael Gallina Delatorre

Compartilhar